Адрес РуТрекера для пользователей РФ - 11.MainTracker.org

Расскажи друзьям:  

Отчисление

Страницы:  1

Ответить
Автор
Сообщение

yasaer

Стаж: 6 лет

Сообщений: 82


yasaer · 09-Май-16 20:40 (2 года 7 месяцев назад)

[Цитировать] 

Здравствуйте! Живу в Белгороде. Поступил в заочную аспирантуру в Москве. В июне зачёты и экзамены. Вдруг зав. аспирантурой стал требовать посещение занятий каждый понедельник в мае и половине июня. Я объясняю ему, что не могу ездить каждый понедельник из Белгорода в Москву на занятия. Это дорого, мне на три зачёта и экзамен кандидатский хотя бы наскрести. А он хочет, чтобы я разорился в конец на поездках или грозит отчислить за непосещение занятий. Как быть?
[Профиль]  [ЛС] 
 

igpol

Юрист

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 715

igpol · 10-Май-16 09:35 (спустя 12 часов)

[Цитировать] 

yasaer писал(а):
70658139Как быть?
Изучить внутренние документы данного учебного заведения, касающиеся порядка обучения в аспирантуре.
[Профиль]  [ЛС] 

yasaer

Стаж: 6 лет

Сообщений: 82


yasaer · 10-Май-16 12:28 (спустя 2 часа 53 мин.)

[Цитировать] 

igpol писал(а):
70660577
yasaer писал(а):
70658139Как быть?
Изучить внутренние документы данного учебного заведения, касающиеся порядка обучения в аспирантуре.
Спасибо! Нашёл только один пункт: В документе «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам высшего образования - программам подготовки научно - педагогических кадров в аспирантуре», в пункте 2.19 утверждается следующее: «…Научный руководитель осуществляет контроль за выполнением, обучающимся индивидуального учебного плана». Далее рассуждаю так: индивидуальный план строится на основе учебного плана. Не выполнение индивидуального плана есть невыполнение учебного плана. Формулировка отчисления в связи с невыполнением учебного плана не может не пройти согласование с научным руководителем. В другом случае, научный руководитель может написать, что аспирант выполняет индивидуальный план, тогда получится противоречие с формулировкой отчисления в связи с невыполнением учебного плана. Верно?
[Профиль]  [ЛС] 

igpol

Юрист

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 715

igpol · 10-Май-16 20:49 (спустя 8 часов)

[Цитировать] 

yasaer, Вы, по-моему, подошли не с той стороны к Вашему вопросу. Если есть где-то в документах требование о посещении занятий - это одно, если нет - это другое. В любом случае Ваш вопрос следует решать в аспирантуре, в том числе и с научным руководителем.
[Профиль]  [ЛС] 

yasaer

Стаж: 6 лет

Сообщений: 82


yasaer · 11-Май-16 09:22 (спустя 12 часов, ред. 11-Май-16 09:22)

[Цитировать] 

igpol писал(а):
70664208yasaer, Вы, по-моему, подошли не с той стороны к Вашему вопросу. Если есть где-то в документах требование о посещении занятий - это одно, если нет - это другое. В любом случае Ваш вопрос следует решать в аспирантуре, в том числе и с научным руководителем.
Вот, какой ответ получил:
«На Ваше заявление о предоставлении свободного посещения занятий с 6 мая по 15 июня сообщаю следующее.
Порядок посещения занятий аспирантами регулируется локальными нормативными актами учебного заведения. Локальным нормативным актом университета «Б» «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам высшего образования - программам подготовки научно - педагогических кадров в аспирантуре университета Б» не предусмотрена возможность предоставления аспирантам свободного посещения занятий
Следует также отметить, что при поступлении в аспирантуру Вы были ознакомлены с учебным планом и подписали 25 августа 2015 г. договор №16 возмездного оказания услуг послевузовского профессионального образования, согласно п. 2 которого Вы обязуетесь выполнять индивидуальный учебный план в полном соответсвии с требованиями основной образовательной программы. При этом Вы также жили в г. Белгороде и согласны были учиться в соответствии с учебным планом.
В соответствии с изложенным администрация университета «Б» не имеет юридических оснований предоставить Вам свободное посещение занятий».
В документе «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам высшего образования - программам подготовки научно - педагогических кадров в аспирантуре университета Б» о посещении занятий нет ни одного слова.
Что делать?
[Профиль]  [ЛС] 

igpol

Юрист

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 715

igpol · 11-Май-16 10:47 (спустя 1 час 24 мин.)

[Цитировать] 

yasaer писал(а):
70666633Что делать?
Вам ответили достаточно подробно и аргументированно. Если хотите "войны" обжалуйте решение в Минобрнауки России, Рособрнадзор, в суд.
[Профиль]  [ЛС] 

yasaer

Стаж: 6 лет

Сообщений: 82


yasaer · 11-Май-16 12:38 (спустя 1 час 51 мин.)

[Цитировать] 

Спасибо. Русские не сдаются!
[Профиль]  [ЛС] 

yasaer

Стаж: 6 лет

Сообщений: 82


yasaer · 26-Фев-17 10:11 (спустя 9 месяцев)

[Цитировать] 

Восстановлен в аспирантуре судом.
[Профиль]  [ЛС] 

Ш@МАН

Стаж: 7 месяцев

Сообщений: 24

Ш@МАН · 19-Сен-18 18:04 (спустя 1 год 6 месяцев)

[Цитировать] 

Хотел задать ВАМ следующий вопрос касающийся льгот по учебе , т.к. я льготник по второй группе инвалидности могу ли я написать заявление на имя ректора , что я отказываюсь от льготы предусмотренной мне в ДонНУ (выплата стипендии с тройками - соц. доплата) и прошу оставить меня на бюджетном месте обучения , чтобы не поступать заново на следующий год на контракт , а уйти в академ отпуск и на следующий год перевестись на другую специальность сохранив свое бюджетное место . ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ В РЕШЕНИИ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ . СПАСИБО !
[Профиль]  [ЛС] 
 
Ответить
Loading...
Error